Joachim Herrmann, MdL

Staatsminister des Innern für Bau und Verkehr, CSU

Joachim Herrmann, MdL

Staatsminister des Innern für Bau und Verkehr, CSU

Über:

Joachim Herrmann (* 21. September 1956 in München) ist ein deutscher Politiker der CSU. Er ist seit 16. Oktober 2007 Bayerischer Staatsminister des Innern, für Bau und Verkehr. Herrmann ist seit 1994 Mitglied des Bayerischen Landtags. Als Staatssekretär im Staatsministerium für Arbeit und Sozialordnung, Familie, Frauen und Gesundheit gehörte er von Oktober 1998 bis September 1999 erstmals der Bayerischen Staatsregierung an und fungierte dann von 2003 bis Oktober 2007 als Vorsitzender der CSU-Fraktion im Landtag.